Жук-полиграф захватил новые территории в Чайковском

18.10.2025

Жук-полиграф захватил новые территории в Чайковском

Фото: стоп-кадр ГТРК "Пермь"

Россельхознадзор выявил новые очаги заражения Уссурийским полиграфом в Чайковском лесничестве и окрестностях города. Из-за этого карантинная зона распространилась до 29 558,87 гектаров.

Жуки-короеды обнаружены в пределах лесного фонда Чердынского лесничества, а также вблизи деревни Анисимово. Там создана фитосанитарная зона площадью около 3 786 гектаров. К 17 октября в Пермском крае заражение распространилось ещё на 33 тысячи гектаров.

Ранее ведомство сообщило о новых очагах заражения на 119 тысяч гектаров в Октябрьском, Кунгурском, Ординском, Кишертском и Суксунском округах. Карантинные фитосанитарные режимы вводятся для локализации заражения и предотвращения распространения вредителя.

На сайте Управления можно найти информацию о приказах, зонах карантина, планах по уничтожению вредных животных и действующих ограничениях.

Подготовил Вячеслав Олин


Поделиться