Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и замминистра транспорта РФ Александр Пошивай обсудили развитие судоходства на Каме и повышение пропускной способности внутренних водных путей. Речь шла об устранении лимитирующего участка Чайковский – Сарапул в Нижнекамском водохранилище протяжённостью 68 км.
В настоящее время Минтранс совместно с заинтересованными субъектами разрабатывает предложения, которые позволят достичь уровня воды, необходимого для прохода судов с осадкой не менее 3,6 метра.
Дноуглубительные работы и развитие гидротехнической инфраструктуры позволят увеличить объём грузоперевозок по воде, в том числе для крупных предприятий Прикамья. Потенциал роста оценивается в 25 млн тонн в год, сообщает пресс-служба губернатора региона.
Сегодня по территории Пермского края пролегает 634 км водных путей. В 2025 году речным транспортом перевезено 14,4 млн тонн грузов.
Подготовила Диана Байдина