В Чайковском прошёл экстремальный забег «Царь горы»

19.05.2026

В Чайковском прошёл экстремальный забег «Царь горы»

Фото: Ski Jumping Chaikovsky

17 мая на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» имени А. А. Данилова состоялся одиннадцатый экстремальный забег «Царь горы».

Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 400 метров по склону с уклоном 35 градусов и перепадом высот 140 метров. Соревнования считаются одними из самых сложных в своём формате.

В этом году на старт вышли около тысячи атлетов из 25 регионов России, в том числе двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов.

Среди мужчин победителем стал Александр Антонов из Екатеринбурга. Среди женщин первой финишировала представительница Перми Марина Пашкова.

В командной эстафете победу одержали сотрудники «Газпром трансгаз Чайковский».

Отдельной частью программы стал эстафетный забег пожарных. В полном боевом снаряжении весом более 20 килограммов соревновались 27 команд. Победу одержал 11 пожарно-спасательный отряд №1 из Чайковского.

Подготовила Нина Калина




Поделиться