Впервые за 20-летнюю историю международных отношений городов Чайковский и Нойштрелиц дети-участники российской делегации совершенствовали иностранный язык без посредников, учителей и переводчика, проживая в семьях своих немецких сверстников.
Шестеро ребят, успешно изучающих немецкий язык и активно участвующих в общественной жизни своих школ, в сопровождении двух руководителей (Евгений Германюк и Елена Имайкина) побывали в Нойштрелице в рамках недели памяти в честь 25-летия мирной революции в Германии. На встрече со СМИ с участием главы города Алексея Третьякова школьники, участники делегации рассказали, что получили хороший опыт общения и много полезной информации о городе-побратиме и стране в целом. Много впечатлений у ребят осталось от посещения Рейхстага в Берлине, немецкого парламента, центра возобновляемых источников энергии и лаборатории космического центра.
По словам учащейся 10 класса школы №4 Надежды Полонянкиной, в немецких семьях их принимали тепло и радушно. Языковой барьер исчез уже после первых часов встречи ребят. Руслан Уруджаев, воспитанник школы села Уральское, поблагодарил городскую администрацию за возможность познакомиться с культурой народа - носителя языка, который он изучает. Ребятам есть что рассказать однокашникам о добром отношении рядовых немцев к России и про заботу власти Нойштрелица о кладбище Советских солдат, погибших в Великую отечественную войну.
Глава города Алексей Третьяков заверил, что этот опыт культурного обмена городов - побратимов трудно переоценить, и Чайковские школьники в рамках различных обучающих, спортивных, творческих проектов и впредь будут ездить в гости к сверстникам из Нойштрелица.