Во время поездки Анастасией Крутень было отмечено несколько положительных моментов.
Так, после осмотра строящегося здания станции скорой медицинской помощи, министр написала в блоге, "что оно возводится в установленные сроки, в декабре должно быть сдано. На первом этаже корпуса будут располагаться помещения для персонала, вся логистика, на втором – отделение медицины катастроф. Необходимо выделить службу скорой помощи из состава ЦГБ, сделав ее самостоятельным учреждением. Министерство здравоохранения обеспечит скорую реанимобилем, и это подразделение станет оказывать экстренную медицинскую помощь жителям всего «южного куста». Другие подстанции скорой помощи будут по-прежнему осуществлять свою деятельность, а специалисты станции в Чайковском – оказывать коллегам методическую и консультационную поддержку, в случае необходимости направлять на выезды в районы высококвалифицированных специалистов."
Также Анастасия Крутень осталась довольна единственным в Прикамье Чайковским реабилитационным центром для лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.
"Он отлично оборудован, не пустует: люди охотно идут сюда за консультациями и лечением. Подобные же центры планируется открыть в Лысьве и Березниках. И наркологическая поликлиника впечатляет: чисто, уютно, посетители отмечают внимательность и высокую квалификацию персонала"
Однако, министр здравоохранения Пермского края отметила и ряд проблем.
Во-первых, крошечная детская поликлиника в микрорайоне Завокзальный."То, где сейчас принимают маленьких пациентов, даже амбулаторией можно назвать с большой натяжкой – тесный коридор, пара врачебных кабинетов, вот и всё. А в районе проживает 4 тысячи детей. Я осмотрела помещение, которое предлагается в качестве альтернативы, там площади достаточные, можно разместить врачебные, процедурные и прививочные кабинеты, физиотерапию, ЛФК. Поручу специалистам минздрава в ближайшее время выехать на место, провести все необходимые расчеты и осмотры, и в случае положительных результатов начать переговоры с собственником помещения".
Во-вторых, изношенность инфекционного отделения Чайковской ЦГБ. "Здание старое, поражено грибком. У главного врача есть планы по капремонту корпуса. Думаю, надо провести обследование степени его изношенности по всем параметрам".
В-третьих, при наличии в городе собственного компьютерного томографа в ЦГБ людей часто направляют на это обследование платно в Ижевск. "Я поручила проверить график работы КТ в Чайковском, а также выборочно направлять результаты этого исследования на ревизию специалистам краевой клинической больницы", - пишет Анастасия Владимировна.
Ещё одна из проблем, которая была обозначена министром - неудовлетворительная организация работы по устранению последствий урагана в Фокинской участковой больнице. Ответственность за это была возложена на главного врача медучреждения.
Характеризуя здравоохранение территории, Анастасия Владимировна отметила, что впечатления в целом положительные. Показатели, прописанные в указах Президента и «дорожной карте», практически все лечебные учреждения выполняют, не имеют кредиторской задолженности. Территория активно участвует в краевой кадровой программе: 10 врачей из числа молодых специалистов нынче прошли отбор на получение жилья.