Правило регистрационного учета обязывает собственников жилого помещения уведомить ФМС, если у него будут проживать друзья-знакомые. Но при условии, что срок их нахождения в квартире будет превышать 90 дней.
Если через 90 дней "гость" не зарегистрировался по этому адресу, то владелец квартиры в трехдневный срок обязан сообщить в органы, что человек проживает без регистрации. Уведомить можно лично, по почте или на портале госуслуг. Делается это бесплатно. При этом собственник квартиры сам выбираете срок, в течение которого у него может жить человек. Снять жильца с регистрации можно двумя путями: либо по истечении указанного срока - это произойдет автоматически, либо по письменному заявлению владельца жилья.
Если собственник не сообщит этого, против него могут возбудить административное дело. Правда, ходить по квартирам никто не будет, максимум в ФМС может поступить заявка из жилищного органа с просьбой проверить квартиру, в которой, например, слишком много потребляется воды.