Согласно законопроекту, информационная база создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 году. К этой системе подключат 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны, которые будут делиться со смежниками своей информацией.
Предполагается, что система будет полезна для россиян и иностранцев, потому что сократит количество документов и инстанций, которые необходимо будет посетить для различных формальностей, так как вся информация о человеке будет храниться в электронном виде и будет доступна для межведомственного обмена, что также значительно облегчит работу спецслужб.
Впрочем, эксперты отмечают, что министерства и ведомства не захотят делиться друг с другом информацией. Также есть риск того, что единая система может быть взломана.