Соль с затонувшей баржи залегла на дне

05.06.2014 11:26:00

Водолазы установили, что намокшая соль залегла на дне водохранилища, где нет течения, поэтому ее можно поднять со дна.

По словам начальника отдела по гражданской защите и специальной работе администрации Чайковского Юлии Калабиной, водолазы определили «расположение затонувшего судна, а также место концентрации основного объёма соли – центральная часть баржи в месте её перелома».

На месте затопления несамоходной баржи в круглосуточном режиме ведутся работы по подготовке к подъёму судна. Сейчас водолазы поднимают на поверхность техническую соль, перевозимую на барже. На сегодняшний день со дна реки уже поднято порядка двух тысяч тонн технической соли. Для выполнения этих работ из Сарапула второго июня прибыл греферный плавкран с огромным ковшом

Напомним, 1 июня в Воткинском водохранилище в районе Чайковского затонула баржа с 3,7 тыс. тоннами технической соли. Судно принадлежало «Камской судоходной компании». Пермская транспортная прокуратура начала проверку по факту этого происшествия.

Поделиться