За четыре месяца 2014 года на дорогах Чайковского района зарегистрировано 3600 дорожно-транспортных происшествий, сообщил Чайковские.рф начальник Чайковского отдела ГИБДД Сергей Стариков. По его данным, 80% всех ДТП происходит по причине несоблюдения водителями скоростного режима. Превышение скорости, как правило, влечет за собой нарушение ряда других правил.
Не предоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых переходах проезжей части одно из самых частых нарушений ПДД. За четыре месяца 2014 года, по вине водителей в 7 ДТП на переходах пострадали 7 пешеходов. Для сравнения: в 2013 году «на зебре» было зарегистрировано 4 ДТП.
По причине несоблюдения очередности проезда перекрестков с января по апрель случилось 5 ДТП, в которых получили травмы 9 человек.
Другое опасное для жизни нарушение ПДД – выезд на встречную полосу движения. В этом году, за отчетный период, в 5 авариях, случившихся из-за выезда «на встречку», пострадало 8 человек, рассказал Сергей Стариков. Много таких нарушений происходит на трассе Чайковский-Кемуль. Самый опасный участок от комплекса «Снежинка» до перекрестка с дорогой на пос. Прикамский. По словам майора полиции, муниципальной властью запланирована реконструкция этого аварийного участка. Возможно, на дороге появится разделительная полоса, которая исключит выезд на встречную полосу.
Еще одна трудно решаемая проблема - пьяные водители. Ни штрафы в 30 тысяч рублей, ни аресты на 15 суток, ни лишения прав на два года не пробудили сознание водителей - выпивох. За четыре месяца этого года 198 водителей «подшофе» стали участниками дорожных происшествий. По их вине в 3-х ДТП пострадало 6 человек, один из них погиб.
Российские законодатели, увеличивая штрафы рассчитывали на резкое сокращение нарушений ПДД, но чуда не случилось. Водители нарушают, инспекторы и суды налагают штрафы, вместе с тем, в статистических таблицах ширится строка «неплательщики».
С 1 января по 30 апреля инспекторами ГИБДД и решением Суда наложено штрафов на сумму 7 млн. 400 тыс. рублей, из них оплачено 4 млн. 300 тысяч. Впрочем, отметил начальник отдела ГИБДД, закон на оплату штрафов дает нарушителям два месяца, так что у многих еще есть время. Но надо помнить, что забывчивые граждане-водители могут получить напоминание в виде протокола, а затем и решение суда, которое удвоит сумму штрафа, или станет путевкой в СПАА - спецприемник административно-арестованных.
С начала года 250 водителей –неплательщиков уже получили протоколы ГИБДД, часть из них уже исполняет или отбывает решение суда.
Для справки:
По статистике отдела ГИБДД самыми «аварийными» днями в Чайковском являются четверг и пятница. Большее число ДТП случается с 08.00 до 12.00. и с 16.00 до 20.00. Именно в это время на дорогах города наблюдается самое большое число автотранспорта.