Сейчас самокатчики пользуются пробелом в законодательстве, подпадая под категорию участников дорожного движения «другие лица». Добавив точное определение в КоАП, пользователи средств индивидуальной мобильности (СИМ) окажутся полноправными участниками, и на них станет возможно наложить наказание.
При этом предлагается установить размер штрафов, сопоставимый с санкциями для автомобилистов. В частности, превышающих максимально разрешённую скорость в два раза можно будет оштрафовать на пять тысяч рублей.