Европротокол – это удобно

04.11.2022 13:49:00

Чайковские госавтоинспекторы призывает автомобилистов активнее использовать упрощённую процедуру оформления ДТП

Упрощённый порядок оформления дорожно-транспортного происшествия без вызова представителей Госавтоинспекции, экономит время водителей, попавших в аварийную ситуацию, отмечают в Чайковском ГИБДД.

Если в ДТП с участием двух транспортных средств, застрахованных в соответствии с законодательством, пострадало только имущество и перечень повреждений не вызывает разногласий, а размер ущерба не превышает 100 тысяч рублей, оформление документов о происшествии возможно без участия сотрудников полиции. Водителями причастных к ДТП транспортных средств заполняют соответствующие бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, или так называемый европротокол.

После самостоятельного заполнения бланка извещения водители могут покинуть место аварии, не вызывая сотрудников ГИБДД.

Также участники ДТП могут оформить европротокол онлайн через приложение «Госуслуги Авто». В этом случае оба участника ДТП должны иметь подтверждённые учётные записи на «Госуслугах», в ДТП не должно быть пострадавших, ущерб не должен быть причинён иному имуществу, кроме транспортных средств.

Поделиться