Чайковский для победителей

07.05.2021 09:24:00

По словам главы Олимпийского комитета России Станислава Поздняков, фрагмент концерта Чайковского, который одобрен в качестве замены гимна России на ближайших Олимпиадах и Паралимпиадах, будет доработан и аранжирован с помощью профессиональных музыкантов.

Среди этих музыкантов – Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз.

«Я понимаю, что предстоит очень сложная работа, - сказал он, комментируя поставленную перед ним задачу. - Гимн в среднем длится полторы минуты. Концерт Чайковского идет примерно 34 минуты. Необходимо сделать так, чтобы главная партия первой части концерта звучало завершенно. Это очень сложно, ведь концерт постоянно находится в развитии. Не хочется ничего порушить в этом гениальном произведении».

Мацуев также считает, что гимн все равно не может заменить ни одна музыка, какая бы гениальная она не была.

«Для меня, все равно, словосочетание «замена гимна» никак не вяжется. Ни одна гениальная музыка не заменит гимн России. Гимн — это самое святое, что есть для гражданина и патриота. А уж тем более для спортсмена, который получает золотую медаль на Олимпийских играх. Раз уж так легли карты, то мы должны в них играть. Когда только пошли разговоры о замене гимна, я сразу же предложил первый концерт Чайковского или второй концерт Рахманинова. Потому что это самая узнаваемая русская музыка», — пояснил музыкант.

А что мы знаем о концерта №1 для фортепиано с оркестром , который будет взят за основу нового спортивного гимна?

Петр Чайковский приступил к его написанию в 1874 году. Композитору хотелось, чтобы его будущее произведение первым исполнил пианист-виртуоз Николай Рубинштейн, который всячески помогал Чайковскому, когда тот был молод и мало зарабатывал.

Работа не шла, Чайковский в письме брату признавался, что концерт «туго и плохо дается». Но в том же году произведение удалось закончить, и Чайковский показал его Рубинштейну, ожидая восторженной реакции.

Но слова Рубинштейна шокировали композитора (стиль сохранен):

«Из уст Николая Григорьевича полился поток речей, сначала тихий, потом все более и более переходивший в тон Юпитера-громовержца. Оказалось, что концерт мой никуда не годится, что играть его невозможно, что как сочинение это плохо, пошло, что я то украл оттуда-то, а то оттуда-то, что есть только две-три страницы, которые можно оставить. Посторонний человек, попавший бы в эту комнату, мог подумать, что я — маниак, бездарный и ничего не смыслящий писака, пришедший к знаменитому музыканту приставать со своей дребеденью», – вспоминал Чайковский через три года после того неприятного дня.

С мнением Рубинштейна он все-таки не согласился и затаил обиду, убрав посвящение пианисту из первой рукописной страницы партитуры.

Впервые концерт №1 прозвучал 25 октября 1875 года в Бостоне – играл пианист Ганс фон Бюлов с оркестром под управлением Бенджамина Ланга. Произведение одобрительно встретили как зрители, так и критики. В России премьера состоялась 1 ноября того же года – в Санкт-Петербурге сыграл Густав Кросс (и Чайковскому его исполнение не понравилось).

А Рубинштейн все же пересмотрел отношение к концерту №1 и позже часто его исполнял.

В наше время концерт №1 играют в третьей редакции – Чайковский не одобрял этот вариант и, несмотря на уговоры, отказывался уходить от более ранней версии. После смерти композитора третью редакцию опубликовал пианист и дирижер Александр Зилоти – она здорово разошлась и теперь звучит по миру в подавляющем большинстве случаев.

Поделиться