«Спорт, доступный всем» - проект жителей поселка Буренка

08.09.2020 15:24:00

Поселок Буренка образовался в июле 1949 года. В настоящее время проживает больше 500 человек, из которых около 150 человек работают на пилораме, в школе – саду, медпункте, сбербанке, почте, котельной, библиотеке, магазине. Несколько человек работают на птицефабрике, мужчины работают по вахтам. Вальщики леса занимают призовые места на чемпионате России «Лесоруб», соревнованиях вальщиков леса.

Поселок Буренка – спортивный поселок, братья Калинины и Ехлаков Илья участвуют в соревнованиях различного уровня, занимая призовые места. Есть в поселке и свои «Буреновские бабушки», правда, в отличие от своих удмуртских сверстниц они не поют- негде , зато с октября по апрель активно занимаются скандинавской ходьбой, с мая по сентябрь - трудятся на своих приусадебных участках.

Организация досуга сельской молодежи – проблема, требующая решения. Особенно в поселке Буренка, где с некоторых пор даже нет своего клуба. Вот и решили жители взять инициативу в свои руки. Летом 2018 года в поселке было организовано собственное территориальное общественное самоуправление - МОО ТОС «Буренка». Группа инициативных граждан под руководством учителя математики школы п. Буренка, председателя ТОС Ямаевой Раисы Семеновны намерена реализовать в поселке проект «Спорт, доступный всем» (для детей и взрослых). В планах жителей – приобрести спортивное оборудование: теннисный и бильярдный столы, спортивные тренажеры, волейбольные и футбольные мячи.

- Это позволит существенно увеличить количество людей, занимающих физической культурой и ориентировать на спорт, а, значит, и сформировать у них привычку здорового образа жизни. Проект «Спорт, доступный всем» (для детей и взрослых) заявлен на конкурс проектов территориального общественного самоуправления. Приобретенное в случае поддержки на конкурсе оборудование планируется разместить в школе п. Буренка. А впоследствии теннисный и бильярдный столы будут перемещены в новое здание сельского клуба, строительство которого, как обещают власти, должно начаться в Буренке уже в 2021 году.

В планах активистов открыть мужской клуб «Атлет» (спортивные тренажеры), женский клуб «Грация» (аэробика и лечебная физкультура), провести товарищеские встречи по волейболу и футболу между жителями сел Буренка и Зипуново, а также турниры по теннису, бильярду и шахматно-шашечный турнир.

Поделиться