По сведениям железнодорожников, на сегодняшний день биотуалетами оборудовано 52% вагонов всего подвижного состава. В остальных действуют так называемые гравитационные туалеты. Неудобны они не только по экологическим причинам – все содержимое вываливается на землю, но и из-за того, что такими туалетами нельзя пользоваться на станциях или в санитарных зонах, которые бывают достаточно продолжительными на юге или в окрестностях крупных городов.
Новые вагоны обещают оборудовать не только биотуалетами и кондиционерами, но и розетками, в том числе для usb-устройств. Кроме того, там установят душевые кабины, об этом пишет сайт zen.yandex.ru.