Об инциденте стало известно 23 января, ситуацию описал сочувствующий очевидец таксист
Владимир, направлявшийся в Чайковский из краевого центра. По его словам, автомобиль скорой
медпомощи с пациенткой на борту, в сопровождении медработника, около 13.00 выехал из
Чайковского в Пермь и на полпути оказался в безвыходной ситуации. Бензин закончился, а
заправить автомобиль водитель не смог. По выданной ему в Чайковской ЦГБ платежной карте на
АЗС отказали в обслуживании. Водитель, не имея наличных средств (4 500 руб.) на заправку
ГАЗели, сообщил об этом своему руководству. Волнение пациентки только усугубляло ее и без
того тяжелое состояние, поэтому было принято решение найти буксир и двигаться вперед. Но, как
говорится, беда не приходит одна. На трассе в районе г. Очер случилось ДТП с фурами, и дорога
оказалась перекрыта. Инспекторы ГИБДД вынуждены были направить медицинский «кортеж» по
объездной дороге.
«До Краснокамска они добрались на двух перекладных буксирах, время было уже позднее», - рассказывает собеседник, к этому времени уже возвращающийся из Чайковского в Пермь, - «Все это время, видимо, в Чайковском пытались решить проблему. Подняли на ноги всех. В итоге, наличные деньги им привез, кажется, главный врач Краснокамской горбольницы, и они смогли залить бак».
По сведениям информированного источника, в Чайковском пациентка была
доставлена в краевую больницу, а водитель и фельдшер вернулись домой только около 4 часов
утра 24 января. Очевидно, этот вояж всем участникам запомнится надолго. Но как такое могло
произойти?
Начальник гаража чайковской станции скорой медпомощи Людмила Щепетильникова пояснила: «Дело в том, что на платежной карте АЗС «Экойл» деньги были, но произошел технический сбой. Оператор не смог провести платеж. Скажу, что это уже не в первый раз происходит. Я обращалась к руководству, но проблема пока остается. При этом, в городе на этих АЗС платежи проходят исправно, а вот стоит выехать за пределы Чайковского района - начинаются проблемы. Хорошо, что все закончилось без последствий для пациента. Мы все переживали».
В этой ситуации можно посочувствовать сотрудникам скорой помощи и их пациентам, они
оказались в заложниках экономической выгоды, которую всюду ищет Чайковская ЦГБ. Все дело в
том, что в ходе выбора поставщика услуг побеждает тот, кто меньше попросит. В данном случае,
респектабельные операторы на контракт рассчитывать не могут.
Для справки: фото взято с сайта inforesist.org