Минздрав хочет сократить медосмотры детей

24.01.2017 11:56:00

Предлагается изменить существующие правила медосмотра детей в том числе при приеме в образовательные учреждения и в ходе обучения. В частности, министерство планирует отказаться от предварительных осмотров при поступлении в школу или детский сад, а также от периодических осмотров в ходе обучения. Минздрав России предполагает сохранить только ежегодные профилактические осмотры, пишет официальный правовой портал.

Кроме того, министерство планирует больше не проводить медицинские осмотры детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев. Также Минздрав России намерен уменьшить число анализов в ходе осмотров, в частности, отменить общий анализ крови и общий анализ мочи в 9 месяцев и в 1 год 6 месяцев.

Помимо этого, министерство рассматривает и вариант уменьшения количества специалистов, обследующих ребенка в ходе профилактического медосмотра. Так, проект приказа предусматривает, что в ходе профилактических осмотров не будут осматривать детей следующие специалисты:

  • ортопед в возрасте трех месяцев;
  • хирург в возрасте шести месяцев;
  • хирург, отоларинголог, детский психиатр в возрасте одного года;
  • офтальмолог и стоматолог в возрасте шести лет;
  • оториноларинголог, ортопед, стоматолог, хирург и эндокринолог в возрасте 10 лет;
  • акушер-гинеколог и детский уролог-андролог в возрасте 12 лет и т. д.

В пояснительной записке к документу министерство указывает на то, изменения в порядке проведения детских медосмотров позволят повысить качество и доступность медицинской помощи для детей. Помимо этого, Минздрав России подчеркивает, что благодаря принятию изменений снизится нагрузка на поликлиники.

Поделиться