«Осенний марафон» проводится в г. Чайковском уже третий год подряд Станцией детского, юношеского туризма и экологии и у многих жителей нашего района стало доброй традицией участие в этом замечательном мероприятии, цель которого привлечение внимания населения всех возрастов к активному образу жизни.
В программу массовой прогулки «Осенний марафон» были включены маршруты протяженностью 3 и 5 километров, которые можно было пройти пешком или на велосипеде. На предусмотренных дистанциях стартовать можно было в удобное для участников время с 11.00 до 16.00 часов, финишировать до 17.30.
При регистрации на старте, проходившей в сквере Веры у Пенсионного фонда, участники заполняли анкету, знакомились с описанием маршрута, правилами поведения, получали перчатки и пакеты для сбора мусора на маршруте. В пути по выбранной дистанции участники ориентировались по карте с нанесенным маршрутом, месторасположением контрольных пунктов (КП).
При прохождении маршрута участники на каждом КП дистанции должны были в своей карте сделать отметки. Некоторые КП маршрута имели определённую тематику. На одном из КП можно было лицезреть быт туриста, здесь всех участников угощали горячим чаем и конфетами, на другом КП для любителей танцев сотрудники СДЮТЭ проводили флэшмоб, пользующийся большой популярностью у туристских групп из детских садов и школ. Важным этапом дистанции стал КП «Помоги Природе», организованный на поляне Сабантуя. На данном КП участники могли выбросить собранный во время пути мусор, или принять участие в его сборе на поляне и в прибрежной зоне Камы. Радует, что равнодушных людей к экологической проблеме не оказалось!