«Первый снег-2015» - это, прежде всего, испытание

16.11.2015 14:53:00

Погода середины ноября, а именно снежный покров около 10 сантиметров и похолодание в день поведения соревнований, подтвердили правильность выбора названия соревнования «Первый снег-2015».

На трассе автодрома ЧТПТиУ, где и проходили соревнования, организаторы воспроизвели те ситуации, с которыми нам часто приходится встречаться - это и въезд на платные парковки и платные дороги, где мы, не выходя из машины, берем из терминала и возвращаем парковочную карту, это въезд по серпантину на верхние этажи парковок, это теснота дворовых территорий, теснота парковочных мест у торговых центров, да и просто движение задним ходом, которое у многих вызывает затруднение.


Помериться силами и показать свое мастерство на заснеженной сложной трассе собрались 25 участников в зачетных группах «Мини», «Макси», «Стандарт», «Автоледи» и «Юниор». Традиционно на соревнования приехали наши соседи с Удмуртии, а зачет «Юниор» был представлен воспитанниками автомобильного клуба «Автолайн».

На данных соревнованиях основным критерием деления на классы были габариты автомобилей, а не мощность двигателя или привод автомобиля. На трассе можно было увидеть старенькие «шестреки» и современные «Инфинити», «Ауди» и даже «Кадиллак».

Каждому из 25 участников пришлось выполнить 10 стандартных фигур из автомногоборья – снять и повесить кольцо, пройти «змейку» и круг задним и передним ходом, заехать в бокс передним и задним ходом, выполнить параллельную парковку и проехать габаритные ворота и остановиться на стоп-линии.



«Змейка задним ходом» для многих стало одним из самых трудных испытаний – не каждый смог справиться с первого раза с выполнением этого «коварного» маневра. Особенно тяжело это давалась новичкам, да и опытным участникам подобных мероприятий пришлось не сладко. Все потому, что пробных заездов не было предусмотрено. Отсюда и ошибки в первых заездах.

Одна из участниц Маланичева Мария, рассказала корреспонденту логотип чайковские.рф после первого заезда, что для нее трасса показалась очень сложной. Тем более, что участница совсем недавно села за руль «Инфинити» - еще две недели назад Мария управляла миниатюрным красным «Деу Матиз». «Участвовать в соревнованиях уговорили друзья. Трасса очень сложная, фигуры выполнила с трудом, не привыкла еще к габаритам автомобиля. Но, в целом, осталась довольна соревнованиями. Для меня это было испытание и маленькая победа над самой собой…»


Еще один участник соревнований – Павел Кокорин, после двух заездов, также поделился впечатлениями и мнением о соревнованиях с корреспондентом логотип чайковские.рф:

«Принял решение участвовать, как только узнал о соревнованиях. Для меня участие в таких соревнованиях, это, прежде всего, повышение моего уровня водительского мастерства. Если есть возможность испытать свои силы в фигурном вождении, то нужно ей воспользоваться. Здесь фигуры довольно сложные - нужна, прежде всего, аккуратность, но и скорость не на последнем месте. Для многих самым сложным показалась «змейка задним ходом», для меня было сложнее проезжать «кольцо» задним ходом, потому что на выходе из «змейки» немного теряешься. Во время первого заезда немного переволновался - допустил ошибки. Но надеюсь, что войду в тройку призеров. Во втором круге я наверстал упущенное и прошел практически без ошибок».


Кстати, Павел не ошибся и все же вошел в число призеров в своей категории «Макси». На своем «утюге» (так ласково Павел называет черную «Ауди») Павел занял третье место, уступив Камалетдиновым Айрату (1 место) и Елене (2 место) из Ижевска.

Среди «мини» отличился Александр Васильев из Чайковского на «ВАЗ 2121». Его «Нива» отличалась от других большому количеством наклеек и надписью на заднем стекле «Чо орешь!».


В зачетной группе «Стандарт» 1 место занял чайковец Коновалов Дмитрий на своем «ВАЗ2104», на втором месте оказался Перевозчиков Николай из с. Завьялово, выступавший на «ВАЗ1119». 3 место занял ижевчанин Третьяков Олег на «ВАЗ2109».

У «автоледи» лучший результат показала Елена Камалетдинова, второе место досталось Яне Хузиной на «Peougeout», а третье - Жанне Куцевой на автомобиле «Lifan». Кстати, Яна и Жанна – обе родом из Чайковского. Новичком среди призеров была лишь Яна, Жанне и Елене уже приходилось бороться в подобных автомобильных соревнованиях друг с другом.

Егор Лопанов, Валерий Чувашов и Артем Илонин - все они представители города Чайковский, выступали на «пятерке», заняли первое, второе и третье место соответственно в классе «юниор».


Больше фотографий можно найти вспециальном альбоме официальной группы Вконтакте порталалоготип чайковские.рф.


Организаторы соревнований: Центр водительского мастерства при поддержке ОГИБДД ОМВД России по Чайковскому району, Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации Чайковского городского поселения, ГПБ ОУ Чайковский техникум промышленных технологий и управления и SMOTRA.RU - Chaykovsky.


Поделиться