Рособрнадзор установил сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2015/2016 учебном году. В текущем учебному году написание работ намечено на 2 декабря 2015 года. При этом для учащихся, получивших неудовлетворительный результат, а также выпускников прошлых лет, не явившихся на итоговое сочинение или не завершивших его сдачу по уважительным причинам, предусмотрена возможность повторного написания сочинения в дополнительные сроки - 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.
Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Вузы могут учитывать результаты итоговых сочинений (к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10 баллов). При этом в заявлении при приеме в вуз абитуриент должен будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.