15 октября в Чайковском в Центре психолого-медико-социального сопровождения, расположенном по адресу ул. Горького, 22, открылась вторая в Пермском крае «зеленая комната» - специализированная комната для проведения психологических исследований, следственных мероприятий и реабилитации несовершеннолетних. В «зеленой комнате» создано комфортное реабилитационное пространство для детей, пострадавших от насилия.
Для справки: Первая такая комната открылась в Перми год назад на базе ГАУДОПК «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» («ЦППМСС»).
«Зеленая комната» состоит из двух помещений, соединенных прозрачным только с одной стороны стеклом: наблюдательная (для работы следователей) и детская (для работы психолога с ребенком).
Детская часть комнаты оснащена двумя видеокамерами, удобной мебелью, мягкими креслами-«грушами», игрушками, специализированным психологическим оборудованием и инструментарием для реабилитации (в том числе, стол с песком для рисования) – всё, чтобы ребёнок смог расслабиться.
В наблюдательной части комнаты есть компьютер, монитор для трансляции информации с видеокамер в режиме online, переговорное устройство для связи с психологом, работающим с ребенком. Наблюдать за работой психолога могут разные специалисты: следователи, сотрудники органов опеки и попечительства, а также законные представители детей.
В «зеленой комнате» проводится и реабилитация для детей, пострадавших от насилия. Например, проводится терапия песком, – это скорая психологическая помощь, чтобы снять нервное психическое напряжение ребенка: на песке он может нарисовать своего обидчика, каким он его «видит», и эти переживания ребенок может изменить. Обидчика также можно стереть с песка и нарисовать что-то другое. Сексуальное насилие чревато тем, что у ребенка исчезает чувство того, что он может что-то сделать самостоятельно, что-то изменить, потому что в его тяжелой жизненной ситуации на первый план выходит чувство беспомощности.
С мая 2015 года в Пермском крае реализуется программа мероприятий Пермского края по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, на 2015-2017 годы «Детство без насилия». В рамках этой программы в 2015 году будет организована работа еще 4 специализированных «зеленых комнат». Открытие новых комнат состоится в ближайшее время в Кунгуре 21 октября, в Кудымкаре 26 октября, а в Соликамске в декабре 2015 года.