Наступление учебного года – напряженная пора как для детей, идущих в школу в первый раз, так и для их родителей. На пути к знаниям многим первоклассникам приходится переходить проезжую часть дороги. К сожалению, не все дети соблюдают правила дорожного движения, и нарушители нередко попадают на больничную койку, а не за парту.
Поэтому с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма более десяти лет подряд сотрудники детской библиотеки–филиала №3 и ГИБДД по Чайковскому району совместно занимаются пропагандой ПДД среди младших школьников, проводя для первоклассников конкурс по безопасности движения «Стой! Жди! Иди!».
20 ноября участниками конкурса стали первоклассники СОШ №№ 1, 2, 12 и лицея «Синтон». Ведущая - главный библиотекарь Сухорукова Ольга, поприветствовала присутствующих, среди которых находились ребята из групп поддержки, родители, бабушки, дедушки. Далее слово было предоставлено участникам конкурса - первоклассники задорно озвучили название своей команды и девиз. Затем ребята, участвуя в конкурсе Разминка «Мои друзья – дорожные знаки», давали ответы на предложенные им загадки о дорожных знаках.
Второе задание - «Азбука дороги», заключалось в следующем: по выданной картинке – иллюстрации каждая команда с помощью наводящих вопросов инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Чайковскому району ст. лейтенанта полиции Ольги Пономаревой рассказала о том, что происходит с тем или иным участником дорожного движения, при этом указала на его ошибки или правильное поведение. В этом же задании ребята дорисовывали и назвали дорожные знаки.
Творчество и смекалку проявили капитаны всех четырех команд. Участвуя в конкурсе «Собери дорожный знак» они не только собирали из отдельных фрагментов дорожный знак, но и объясняли его принадлежность к той или иной группе. Остальные члены команд в это время отгадывали кроссворды, применяя свои знания в области правил дорожного движения.
В последнем конкурсе «Домашнее задание» участвовали все соревнующиеся. В их исполнении жюри и гости прослушали стихотворения и просмотрели сценки о ПДД. Здесь же были продемонстрированы плакаты «Внимание, дети!» и «Я не нарушаю ПДД!».
Конкурсные испытания остались позади и ребята с нетерпением ждали результатов конкурса. По решению жюри, каждая команда была отмечена дипломом в следующих номинациях: «Знатоки правил дорожного движения» - команда лицея «Синтон» «Островок безопасности», «Фантазия и творчество» - команда СОШ №2 «Светофорики», «Дружные пешеходы» - команда школы №12 «Светик», «Ответственность и аккуратность на дороге» - команда «Светофорик» СОШ №1. Плюс ко всему, все участники конкурса получили сертификаты и сладкие призы.