"У нас катастрофически не хватает граждан: учителей, врачей, солдат. При этом количество абортов, которые делаются в стране, – огромно. Число сделанных абортов после 1918 года можно сопоставить с потерями во время войны", – заявил в ходе слушаний депутат Самарской губернской Думы Дмитрий Севиркин. По его мнению, аборты по желанию матери, а не по медицинским показаниям, не должны финансироваться за счет средств обязательного страхования.
По словам руководителя школы православного миссионера при синодальном миссионерском отделе Александра Люльки, все признают, что аборт это убийство. "Если это так, то за него необходимо ввести уголовную ответственность. В нашей стране люди, совершившие особо тяжкие преступления, не подвергаются смертной казни, а младенцы, просто не успевшие родиться, убиваются безнаказанно", - отметил он.
Деньги от абортов, которые оплачивает ОМС, хотят отдать на материнский капитал. Такое предложение обсуждается сейчас в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Законопроект - о прекращении финансирования абортов из средств ОМС - уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение Думы, сообщают Известия.В сталинское время уже действовали запреты на аборты. Эти меры привели к огромному росту криминальных абортов и смертей среди женщин. Запретив снова аборты, а тем более вводя за них уголовную ответственность, государству нужно быть готовым к гигантскому увеличению числа сирот и росту покалеченных женщин в репродуктивном возрасте.