4 ноября в городскую мэрию прибыли родители чайковских школьников, отправившихся в город-побратим в рамках недели памяти в честь 25-летия мирной революции в Германии.
Поприветствовал всех присутствующих бургомистр г. Нойштрелиц Андреас Грунд. Он всех жителей Чайковского с российским государственным праздником и выразил уверенность в том, что отношения двух городов будут планомерно развиваться.
Далее слово было предоставлено чайковским школьникам. Ребята поделились своими первыми впечатлениями от поездки и пообщались со своими родителями. По словам ребят, они с пользой проводят время: с утра вместе со своими сверстниками ходят на занятия в немецкую школу, затем посещают различные познавательные мероприятия, ездят на экскурсии. В общем, скучать им некогда. Вечерами ребята проводят время в немецких семьях, которые их приютили. Здесь они не только живут, но и изучают особенности немецкого языка, знакомятся к культурными обычаями Германии.
Вернувшись домой, детям предстоит принять участие в пресс-конференции, в ходе которой более подробно расскажут о своей поездке и поделятся впечатлениями.