У половины россиян откладывать деньги не получается

23.05.2014 15:00:00

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне распоряжаются своими доходами и для каких целей делают сбережения.

47% опрошенных тратят свои деньги сразу же и откладывать у них не получается. Чаще всего подобным поступают люди с достатком ниже среднего (57%). Лишь 26% опрошенных с высоким доходом тратят все. 

Треть наших сограждан (36%) совершает все необходимые повседневные траты и лишь потом откладывает оставшуюся часть денег. Только 15% опрошенных сначала откладывают часть своего дохода, а затем тратят оставшуюся сумму. Остальные живут по воле случая, так сказать.

Копят деньги на «черный день» 27% российских граждан, на покупку квартиры или дома откладывают 26%, и просто «про запас»  - 24%. 

Нужно отметить, что люди старше 60 лет чаще делают сбережения на «черный день» (51%) и лечение (35%), а 25-34-летние респонденты – на покупку квартиры (45%), отдых и развлечения (25%).


Поделиться