В Прикамье освоен уникальный метод лечения, помогающий продлить активную жизнь пациентам с поздними стадиями болезни Паркинсона. Эта инновационная технология внедрена в Пермской городской больнице №4. До этого в российской клинической практике такой вид лечения применялся лишь в нескольких городах России, в частности, в Казани и Санкт-Петербурге, сообщают в Минздраве Пермского края.
Болезнь Паркинсона — заболевание головного мозга, ухудшающее его работу. Это заболевание встречается всё чаще и чаще. На помощь приходит инновационный метод лечения – установка специальной помпы, обеспечивающей поступление лекарственных препаратов напрямую в организм пациента.
Как рассказал заведующий неврологическим отделением ГКБ №4, доктор медицинских наук Алексей Кулеш, на сегодня такая процедура проведена двум пожилым мужчинам. Самочувствие обоих пациентов значительно улучшилось: они могут заниматься обычными делами, что раньше было почти невозможно.