Как пишет «Российская газета» со ссылкой на парламентариев, внесённый законопроект предусматривает, что отловленных на улицах животных после стерилизации и чипирования должны содержать в приютах до естественной смерти или до передачи новым хозяевам.
Пока что собак после всех
медицинских процедур отпускают из приютов обратно в среду обитания.
Оказавшись вновь на улице, животные объединяются в стаи, что вызывает
угрозу для населения. Авторы проекта поясняют, что поправки в
законопроект обеспечат безопасность людей.
Параллельно с этим депутаты предлагают увеличить госфинансирование приютов.