Это продолжалось несколько дней с привлечением каждой из сторон чайковских журналистов и блогеров: одни защищали просто Марию, другие бесцеремонно указывали ей куда ехать, поскольку торговые ряды были якобы оборудованы исключительно для чайковцев, а не для всяких понаехавших.
Неудивительно, что бесспорно крамольная фраза, звучащая каждый раз на прошлой неделе по-разному, но с одинаковой смысловой нагрузкой из разных уст о приоритетном праве местного населения перед понаехавшими, заставила ЧЕ сначала содрогнуться, а затем отправиться выполнять свою работу. Редакция решила разобраться в той дикой ситуации, которая незаметно для многих оградила кольцом ненависти провинциальный город на юге Прикамья от всего цивилизованного мира.
Кстати (или очень некстати), после журналистов и блогеров в конфликт с торговыми рядами в Чайковском ввязались представители власти - администрация округа в лице Сергея Трофимова из отдела муниципального контроля сотоварищи и полицейские, которые во время жестких разборок на микрорынке стояли рядом, за спиной чиновников, и скромно наблюдали за происходящим.
Судя по ролику, выложенному в одной из групп «ВКонтакте», разговор получился очень неприятный, эмоциональный и даже унизительный. Женщину, на которую ополчился чиновник (или ополчились чиновники), назвали бомжом (при наличии официальной регистрации в Кудымкаре), неумной, скандальной и агрессивной. При том что она ввела себя в этом конфликте более чем достойно и даже пробовала обращаться, защищая свои права, к букве закона, здравому смыслу, ссылаться на слова российского президента, который буквально 24 августа 2021 года призвал уделять больше внимания поддержке фермеров, развитию ярмарок для реализации продукции, что поможет снизить цены (ну надо же какая подкованная женщина! ЧЕ перепроверили информацию: президент действительно об этом говорил).
Также Мария обещала пожаловаться пермскому губернатору на беспредел чайковских чиновников во время его рабочего визита в жемчужину Прикамья. Но путь губернатора Дмитрия Махонина в тот день лежал в Чайковском по другому маршруту, и Мария не смогла ни встретиться с ним, ни пожаловаться. Так что на продавца из Кудымкара был оформлен протокол об административном правонарушении (она якобы торговала в неустановленном месте), также ей было обещано выкинуть все ее ящики с черникой, которые кое-кому напоминали мусор, с местного рынка.
А теперь риторический (и не только) вопрос: захочет ли Мария после всего случившегося приехать в наш город как предприниматель или турист, показался ли он ей гостеприимным, привлекательным и красивым?
ЧЕ собирались спросить ее об этом, но в понедельник, 30 августа 2021 года, женщины на микрорынке уже не оказалось – значит, выжили ее все же. А редакция по поводу этого прецедента вспомнила слова известной актрисы и певицы Марлен Дитрих о том, что любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом. Ни убавить, ни прибавить! Но для понимания этого все же потребуется сердце.
Кстати, продавцы с микрорынка на Вокзальной нейтрально отзывались о Марии. По их мнению, она - женщина не скандальная, торговала, как все, разве что, может быть, по цене чуть ниже рыночной, в своем собственном шатре, в чужие дела не вмешивалась. У неё были свои покупатели, и дорогу она никому не переходила.
На видео, действительно, видно, что Мария торговала под своим шатром, а не за одним из установленных на микрорынке прилавков. Может быть, это теперь считается преступлением?
«В выходные все желающие торговать за этими прилавками не умещаются, - рассказали ЧЕ продавцы сезонным товаром. – Поэтому люди пристраиваются там, где есть место, по всему периметру, в два кольца. Места маловато, конечно, но мы не в обиде. Есть только пожелание – оборудовать рядом с этим рынком парковку, чтобы не приходилось носить тяжелые ящики и ведра с овощами и ягодами издалека. Поскольку ближайшие к нам парковки расположены у магазинов (Коралл-Рекорд» и др. – Авт). Напишите об этом на своем сайте, пожалуйста».
ЧЕ пообещали выполнить эту просьбу, а также спросили у продавцов, имеются ли у них разрешения на торговлю на этом микрорынке (возможно, продавец из Кудымкара не выполнила это правило?).
- Нам такое разрешение не требуется: приходи и торгуй свободно, - сказали они.
- Тогда почему Марии нельзя это делать? Может, вы паспорта показываете – с регистрацией по месту жительства в Чайковском, прежде чем приступать к торговле?
- Нет, и паспорта мы тоже никому не показываем, - возразили торгующие женщины.
Табличку, запрещающую торговлю на данной территории иногородними лицами, ЧЕ также не увидели на микрорынке. Хотя, если существуют такие ограничения на торговлю, они, наверное, должны быть четко обозначены. Причем не в каком-то документе под сукном чиновника, а на видном месте, там, где действует запрет: мол, посторонним вход воспрещен, а кто ослушается – мы не виноваты, с вас штраф 100 тыс. рублей».
Впрочем, такие чиновничьи порядки могут не понравиться многим, потому что кажктся своевольными. И чайковцы уже заявили об этом в соцсетях, заметив, что этот неприятный случай на микрорынке заставил их пересмотреть отношение к местной власти и люди даже готовы высказать это на выборах, поставив «галочки» не в тех местах, где рассчитывает власть. Вот так маленький частный конфликт был раздут до гигантских масштабов, стал достоянием общественности, и кто теперь знает, что с этим делать?