До последнего времени покупатель при отмене сделки мог остаться без своих денег.
У нового владельца просто забирали квартиру, а финансовая сторона вопроса — возврата денежных средств — решалась в индивидуальном порядке: продавец мог не возвращать полученные при сделке деньги, рычагов воздействия на него не имелось. Но в постановлении пленума Верховного суда России «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве» появилось принципиально важное разъяснение по покупке недвижимости.
Теперь при покупке квартиры надо обязательно включать в договор условие, что продавец выступает поручителем возврата денег в случае признания сделки недействительной. Тогда есть шанс, что покупатель не останется ни с чем, если появятся какие-то другие претенденты на жилплощадь.
Например, оспорить сделку могут другие наследники квартиры, которая до продажи была получена в наследство. Также недействительной может быть признана сделка, если при покупке квартиры использовались средства материнского капитала, но доля ребенка не была оформлена.