Изменения в законодательство уже подготовлены ведомством и могут вступить в силу уже в 2018 году, сообщает ТАСС.
Ранее Минприроды уже увеличивало административные штрафы за самовольную добычу, хранение, транспортировку и сбыт янтаря, нефрита или других полудрагоценных камней.
«Данный выбор обусловлен относительно высокой стоимостью берилла в сырье и в изделиях, в том числе за пределами Российской Федерации. Существуют месторождения и проявления берилла, на которых возможна его безлицензионная добыча», - отмечается в сообщении.
Отнесение берилла к полудрагоценным камням сделает экономически невыгодным незаконные добычу и оборот этого ювелирного камня, добавляют в министерстве.