Небольшие штрафы ГИБДД будет автоматически списывать со счетов нарушителей

27.06.2018 16:23:00

Инициатива принадлежит депутату Госдумы от партии «Единая Россия» Зарифу Байгускарову. Он предложил упростить взаимодействие между судебными приставами и банками. Если этот законопроект будет принят Госдумой, штрафы за нарушение ПДД, сумма которых не превышает 3000 рублей, будут списываться со счетов должников без дополнительных проволочек, судов и квитанций, сообщают "Известия". 

В документе указывается, что речь идёт о «нарушениях ПДД, которые зафиксированы с помощью специальных техсредств». Законопроектом нарушителю дается 2 дня для добровольной оплаты штрафа, по истечению которых банк спишет сумму долга со счета и переведет ее в ФСПП. А если счет нулевой или на нем недостаточно средств, пристав откладывает изъятие штрафной суммы на 20 дней, после чего возбуждает исполнительное производство в традиционном порядке.

Если законопроект будет принят, то в силу он может вступить уже в начале 2019 года.

Поделиться