Полицейские предлагают увеличить установленные санкцией статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» максимальные сроки лишения свободы и принудительных работ до 4 лет (сейчас до 2 лет), а размер штрафа до 500 тысяч рублей (сейчас до 300 тыс. руб.). Одновременно предлагается исключить из указанной статьи такое наказание, как обязательные работы.
В МВД пояснили, что решили предложить ужесточить уголовную ответственность, проанализировав статистику дорожно-транспортных происшествий. За 11 месяцев 2017 года число ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, составило 14 тыс. 366, сообщает «Российская газета».