Встречая «Час до утра»

05.05.2025

Встречая «Час до утра»

30 апреля Дворец культуры превратился в настоящую музыкальную арену. Четыре группы сразили зал своим талантом и энергией на рок-квартирнике «Молодые и дерзкие».

Выступали два коллектива из Чайковского – «В субботу» и «Свитерок» – и два из Ижевска – «Больше чем три» и «Час до утра». Более ста человек, в основном молодежь, собрались, чтобы окунуться в мир рока и насладиться живыми выступлениями.

Арина, одна из гостей, пришла ради команды «Час до утра».

Но также хотелось послушать Виталия Обухова, барабанщика группы «Свитерок». Я считаю его очень талантливым исполнителем. Концерт прошел лучше, чем я ожидала, народ был отзывчивый и веселый. Самая великолепная, самая энергичная, на мой взгляд, группа – «Час до утра». Отыграли замечательно! –поделилась впечатлениями Арина.

Барабанщик «Часа до утра» Артур Арвин, в свою очередь, тоже отметил, что концерт прошел хорошо: – Публика была живая, порадовало, что, как мы и надеялись, пришло довольно много людей.

Мероприятие длилось почти четыре часа, за это время музыканты успели сыграть как свои оригинальные композиции, так и каверы.

Квартирник мне понравился, в особенности группа «Час до утра», потому что они исполняли исключительно свои композиции. Безусловно, каверы – это тоже хорошо, но все же интересней послушать что-то новое и оригинальное, – прокомментировал Марк, зритель.

«Час до утра» (сокращенно «ЧДУ») играет психоделический рок. Большую часть текстов песен пишет Тимофей Пушкарев, основатель и гитарист группы. Музыку изначально также сочинял он. Но на данный момент ребята переписывают старый материал, так что сейчас над музыкальной составляющей работает весь коллектив.

В двенадцать-тринадцать лет я слушал музыку Англии и Америки шестидесятых годов, вдохновлялся коллективами психоделического направления. И в какой-то момент мне захотелось собрать свою психоделик-группу, – рассказывает лидер «ЧДУ» Тимофей. – С тех пор прошло пять лет, мы выросли и как личности, и как музыканты, сменились предпочтения и вектор развития. Мы не сильно отходим от старого концепта, но делаем основной акцент на переосмыслении нашего творчества через призму пережитого опыта и текущих музыкальных предпочтений.

Группа «Час до утра» существует с ноября 2022 года. Но в мае 2024 года ее состав изменился. Тимофей пригласил в коллектив мультиинструменталиста из Чайковского Марию Смирнову, в неформальных кругах более известную как Святогор Хегельвен. О ее творчестве он узнал благодаря популярной когда-то в Чайковском группе «Синий Дышит Порохом» (около года назад коллектив распался). Ранее Маша училась в музыкальной школе по классу фортепиано, но в группе играла на ударных.

Я чувствовал определенную связь с Машей в плане музыки, поэтому мне хотелось поработать именно с ней, – поделился Тимофей. – Год совместных репетиций и выступлений стал плодотворным для всего коллектива.

Маша ездит на репетиции в Ижевск каждую неделю.

Никакой усталости от таких частых поездок я не чувствую. Напротив, мне даже нравится, – говорит она. – В группе я играю на гитаре и исполняю бэк-вокал. С творчеством «Часа до утра» познакомилась в 2023 году, и мне очень нравилось, что они делают. Да и сейчас мне нравится вектор нашего развития.

В новом составе «ЧДУ» успели отыграть два концерта в Ижевске и выступить на квартирнике в Чайковском.

Я, прежде всего, люблю писать и исполнять музыку, а где выступать – это не так важно, – говорит Маша. – Но сегодня мне было приятно выйти на сцену в составе «ЧДУ» в своем родном городе, тем более что зрители оказались очень отзывчивые, что не может не радовать.

В мае у «Часа до утра» запланированы выступления не только в родном Ижевске, но и гастроли в Набережных Челнах и Перми.


Ариадна Байдина
Фото автора и Анны Боярченко



Поделиться