Суд обязал члена ГК «Маяк» освободить береговую полосу Камы

17.02.2026

Суд обязал члена ГК «Маяк» освободить береговую полосу Камы

Фото: Нина Калина

Чайковский городской суд Пермского края удовлетворил иск природоохранного прокурора в отношении члена гаражного кооператива «Маяк».

Природоохранный прокурор обратился в суд для защиты прав граждан на свободный доступ к реке Кама, которая является водным объектом общего пользования. Жалобы жителей Чайковского касались возведения бетонных гаражных построек и размещения размываемых грунтов и строительных отходов в береговой зоне.

Выяснилось, что ответчик разместил бетонные плиты, фрагменты битого бетона и строительные отходы в акватории Воткинского водохранилища без разрешительных документов. На земельном участке в береговой полосе также было возведено самовольное бетонное строение.

В результате этого свободный доступ к реке Кама ограничен, а водный объект используется ответчиком в отсутствие разрешительных документов.

Суд обязал ответчика обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе р. Кама путём освобождения участка от незаконно размещённых объектов, сообщает прокуратура Пермского края.

Решение суда в законную силу не вступило.

Поделиться