Подростку на питбайке не место на дороге!

19.06.2025

Подростку на питбайке не место на дороге!

Фото: https://vk.com/dor_bezopasnoct

Штраф 30 тысяч рублей заплатят родители, если несовершеннолетний будет управлять питбайком

Наступили тёплые дни, а значит мотосезон открыт. В ГИБДД напомнили, что выезд на дорогу общего пользования на питбайке грозит штрафом.

Питбайк - это мини-мотоцикл, который является спортинвентарём, а не транспортным средством. Если владелец выедет на дорогу, заплатит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если родители доверили управление питбайком несовершеннолетнему, то штраф за это составляет 30 000 рублей. Об этом случае сообщат в комиссию по делам несовершеннолетних, а питбайк поставят на штрафстоянку.

Питбайк - не транспорт: у него нет фар, поворотников, зеркал заднего вида, на питбайк не оформляется ПТС, его не ставят на учёт в ГАИ и не оформляют номер, для управления не нужно водительское удостоверение.

Ездить на питбайках можно только на специализированных закрытых трассах и спортивных площадках, напомнили в Госавтоинспекции. По дорогам общего пользования, обочинам и тротуарам передвигаться на питбайке также нельзя, поэтому до спецплощадки его нужно доставить на каком-либо транспорте.

Подготовила Вера Мухаметдинова

Поделиться