Деятельность магов хотят узаконить

15.05.2017 13:23:00

Ожидается, что законопроект будет направлен в Госдуму еще до начала парламентских каникул (весенняя сессия продлится в этом году до 30 июля). Авторы документа ведут переговоры с рядом депутатов Госдумы о возможности прямого внесения этого законопроекта. 

Государство уже сделало шаг в части признания деятельности астрологов и медиумов в качестве персональных услуг. Однако, пока не принято ни одного закона, который определил бы, в каком порядке их следует оказывать. Именно этим и вызвано появление соответствующего законопроекта. По словам разработчика законопроекта Владимира Петрова, рынок подобных услуг в России на сегодняшний день достигает по разным оценкам $2 млрд в год. "Государство должно либо отказаться от признания такой деятельности, вывести ее в нелегальную плоскость и запретить на территории России, либо определить, каким способом ее осуществлять", – заявил он.

Если законопроект будет одобрен, заниматься оккультно-магической деятельностью смогут только лица, включенные в специальный реестр. При этом даже среди тех, кто практикует оказание таких услуг, единого мнения об этой инициативе нет. Так, например, экстрасенс, клинический психолог Зираддин Рзаев убежден, что для начала экстрасенсорную деятельность нужно доказать с точки зрения науки и только тогда лицензировать. Отсутствие же четких критериев, позволяющих определить наличие экстрасенсорики, приведет, по его мнению, к росту мошенников, которые смогут регистрироваться в реестре и тем самым гарантировать законность и качество оказываемых ими услуг.

Некоторые эксперты выступают категорически против разработанного законопроекта. "Те, кто называют себя экстрасенсами, либо мошенники, либо заблуждаются. Но с точки зрения потребителя разницы нет. Пока ни один проведенный учеными эксперимент не подтвердил наличие сверхъестественных способностей у тех людей, которые занимаются оккультно-магической деятельностью", – пояснил свою позицию член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Александр Панчин. "Как можно легализовать то, чего нет?", – поддержал протоиерей Всеволод Чаплин.

Разработчик проекта с этим не согласился, сославшись на то, что закон не требует признавать или отрицать наличие магии и сверхъестественных способностей – основным является тот факт, что оккультная практика ведется, людям продают эти услуги и при этом не платят налоги. "Если такая деятельность есть, то государство должно ее регулировать", – уточнил Владимир Петров.

Поделиться