Жителям Чайковского вновь приходят «двойные» квитанции

14.02.2017 16:56:00

Теплоснабжающее предприятие ООО «Инвестспецпром» направило заявление в Чайковскую городскую прокуратуру и МВД России по Чайковскому району с просьбой проверить факты противоправных действий руководства УК «КИТ».

В частности, это касается дома по ул. Вокзальная, 41. Собранием собственников граждане приняли решение о внесении платы за услуги отопления и ГВС непосредственно в ООО «Инвестспецпром». В соответствии с этим решением, они начали получать отдельную «прямую» квитанцию за тепловые ресурсы, выставляемую энергетиками для населения без дополнительных затрат по печати и доставке. В свою очередь, УК «КИТ» должна была исключить эти услуги из состава своей общей квитанции.

Однако вразрез решению жителей, УК «КИТ» продолжила выставлять свои квитанции по оплате тепловых коммунальных услуг, отмечают в пресс-службе «Т Плюс». Энергетики считают, что УК «КИТ» пытается незаконным образом собирать денежные средства с собственников квартир по ул. Вокзальная, 41 за потребленные теплоресурсы, не перечисляя их ООО «Инвестспецпром». Это, в свою очередь, может свидетельствовать о попытке УК присвоить «тепловые» платежи граждан и распорядиться ими по своему усмотрению.

Аналогичная ситуация складывается еще по 30 домам – по ул. Ленина, Карла Маркса, Мира. Причиненный ущерб за пять месяцев начислений оценивается в 8,5 млн рублей. Всего же УК «КИТ» имеет задолженность за потребленную тепловую энергию в размере более 46 млн рублей. Предложение энергетиков – указывать в квитанции УК реквизиты «Инвестспецпрома» – управляющая организация проигнорировала.

Напомним, оплата услуг отопления и ГВС без посредников предусмотрена для жителей ст. 155 Жилищного кодекса РФ. После перехода на прямые платежи средства жителей напрямую поступают теплоснабжающему предприятию, минуя УК, а энергетики получают 100%-ное финансирование ремонтных программ. При этом управляющая компания по-прежнему отвечает за качество коммунальных услуг, и представляет интересы жителей при взаимодействии с ресурсоснабжающей организацией.

По итогам большой работы администрации города и энергетиков, направленной на стабилизацию сферы ЖКХ, жители 106 многоквартирных домов Чайковского теперь рассчитываются за отопление и ГВС напрямую с ООО «Инвестспецпром».

Однако не все УК спокойно отнеслись к этим процессам. «Часть руководителей УК, боясь потерять денежный поток, оказывают противодействие позитивным тенденциям – проводят переголосовку, запугивают жителей, занимаются черным «пиаром», – отмечает директор ООО «Инвестспецпром» Андрей Терентьев. – Мы предлагаем УК направить свою энергию на содержание домов, благоустройство – то есть заняться своими прямыми обязанностями. А сбором платежей за тепло пусть займутся те, кто его производит. В противном случае, незаконные действия УК будут иметь уголовное продолжение».

ООО «Инвестспецпром» просит жителей города быть бдительными при оплате коммунальных услуг, проверять названия организаций, которые выставляют квитанции и номера расчетных счетов, а также не оплачивать подозрительные квитанции.

Поделиться