В пятницу, 10 февраля, Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил Екатерину Глазырину от участия в Чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Решение было принято на основании данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Спортсменку подозревают в том, что несколько ее допинг-проб «могли содержать запрещенные субстанции и быть подделаны».
Сейчас Глазырина покинула состав сборной на время проведения расследования. Факт употребления ею допинга не доказан, сообщает ТАСС.
Для справки: Екатерина Глазырина родилась и выросла в Чайковском. Последние несколько лет живет в Екатеринбурге. Первое большое достижение спортсменки – бронзовая медаль, которую она завоевала в эстафете в составе сборной Свердловской области в 2009 году. Два года спустя Екатерина дебютировала в Кубке мира, где дважды становилась шестой. На данный момент самым значимым достижением спортсменки является третье место в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира, проходившем в 2012 году в шведском городе Эстерсунде. В начале января вместе еще с 3-мя спортсменками одержала победу в эстафетной гонке на пятом этапе Кубка мира по биатлону. Екатерина является мастером спорта.