Последние три года контактные гонки в Чайковском не проводились. Однако группа энтузиастов решила возродить это полюбившийся многим экстремальный вид спорта.
«Идея возрождения гонок появилась еще осенью во время
проведения традиционного турнира по автомногоборью «Осенняя колея». Энтузиасты,
как говорится, «загоревшись идеей», медлить не стали и занялись подготовкой соревнований»,
рассказал один из организаторов гонок Юрий Чухланцев.
И вот, 28 января, кроссовая трасса п. Прикамский впервые стала местом проведения соревнований по контактному кроссу. За звание лучшего боролись 11 экипажей, среди которых были как новички, так и опытные гонщики.
На подготовку автомобилей к гонке ушло около месяца. За это время восстановили восемь уже полюбившихся зрителям автомобилей, один был собран, как говорится, с нуля. Еще двое были представлены клубом «Автолайн» и ижевскими гонщиками.
По результатам пяти заездов по пять кругов, в жесткой борьбе автомобилей и пилотов, были определены победители. А борьба была действительно жёсткая - два экипажа по техническим причинам сошли с дистанции.
В итоге бронзовая медаль уехала в Ижевск к Нурутдинову Фаргату, выступавшему на автомобиле «Ода-Иж-2126». «Серебро» забрал чайковский пилот, он же и главный затейник гонки, Чухланцев Юрий. Он выступал на автомобиле «ВАЗ-2108». «Золото» также осталось в Чайковском у Шестакова Николая, выступавшего на собранном с нуля автомобиле «ВАЗ-2110».
На удивление организаторов, зрителей на гонки пришло достаточно много. Площадка, подготовленная для автомобилей зрителей, просто не смогла принять всех. В следующий раз организаторы планируют расчистить большую территорию для автостоянки. А следующая гонка, по словам Юрия, состоится, предположительно, в конце февраля и будет посвящена Дню защитников отечества.