Еще один из домов-долгостроев РСУ-6 планирует сдать к началу лета

01.02.2017 10:42:00

Жители города всерьез обеспокоены, как продвигается строительство домов предприятием «РСУ-6». На сайте логотип чайковские.рф периодически появляются гневные комментарии обманутых дольщиков о том, что на стройках не видно людей и работа «заморожена». логотип чайковские.рф обещали проверить, так ли это, и в очередной раз выехали на объект.

На сей раз в поле зрения редакции попали дома №3 и №5 по Сиреневому бульвару, что расположены в микрорайоне «Завокзальный». Оба дома девятиэтажные, двух- и трехподъездные соответственно. Отметим, что в день посещения стройки погода стояла морозная, а в этих домах пока нет отопления, и потому у корреспондента логотип чайковские.рф хватило сил только на осмотр дома №5. О нем и расскажем.

Несмотря на сильный холод (на улице было -20 градусов по Цельсию) стройка не была «заморожена». В здании трудились строители. Они монтировали витражи во втором подъезде и утепляли перекрытие 9 этажа на чердаке.

Как пояснил застройщик, в настоящее время они завершают работы по замыканию теплового контура дома и подготовке его к запуску тепла. Внутри здания полностью смонтирована система отопления.

- «Стройка не была заморожена ни одного дня, - рассказал логотип чайковские.рф Павел Имаев. - Строительство шло, но, к сожалению, не теми темпами, которыми хотелось бы. Сейчас мы подаём тепло в дом. Первоначально начинаем отапливать первый и третий подъезды. Уже урегулировали вопрос с поставщиками тепловой энергии. Они запросили для этого довольно большую предоплату, и в настоящее время РСУ-6 предпринимает попытки договориться о рассрочке. Руководство теплоснабжающей организации рассматривает такую возможность».

Параллельно в подъездах дома строители завершают монтаж мусоропроводов, на кровле – оцинкованных парапетов и ограждений. Процентов на 80-90% выполнена разводка электросетей, идут подготовительные работы к монтажу электрооборудования. Смонтированы стояки ГВС, ХВС и канализация. Осталось выполнить, в основном, отделочные работы, монтаж розеток, выключателей, электрощитов, а также разводку инженерных сетей в квартирах, которые монтируются только после отделки.

Как только тепло подадут в дом, застройщик приведет в порядок и подвал, в котором будет смонтировано оборудование для теплопункта, водомерного узла, электрощитовой.

Еще один вопрос, который волнует пользователей логотип чайковские.рф, - траншея, выкопанная осенью строителями для прокладки силового кабеля. И если в лесу перекопана дорога, то возле трансформаторной подстанции траншея тянется до детской площадки.

- «По траншее, которую мы оставили открытой на зиму, претензии жителей ближайших домов вполне обоснованы, -согласился Павел Имаев. – Осенью мы не успели приобрести кабель и уложить его на дно до минусовых температур. Поэтому сейчас монтируем гильзы, внутри которых весной протянем кабель. Так что в ближайшее время детскую площадку приведем в порядок».

В понедельник убрали демонтированный подъемный кран. В ближайшее время строители приступят к монтажу входных групп. Кроме того, по Сиреневому бульвару, д. 5 будет благоустроена детская площадка, а весной выполнено озеленение.

С учетом переноса сроков этот дом должен быть сдан во втором квартале, а передан жильцам – в третьем квартале 2017 года. Но застройщик планирует ввести его в эксплуатацию уже к июню 2017 года, чтобы в начале лета передать жильцам. Как сказал Имаев, сделать это вполне реально. Тем более что осталось произвести всего 20% от общего объема работ, запланированных на доме.

Из-за задержки сдачи домов деятельность РСУ-6 взята на контроль Министерством строительства Пермского края, Прокуратурой и местными органами власти. Поэтому руководство предприятия ежемесячно отчитывается перед Минстроем о выполненных работах.

Стоит также отметить, что по соседнему дому №3 на Сиреневом бульваре ведется монтаж железобетонных конструкций и кирпичная кладка на чердаке, там работает бригада каменщиков. Частично смонтирована система горячего и холодного водоснабжения, процентов на 80 выполнена разводка по подвалу системы отопления. По мере изготовления устанавливают окна. Всего на доме выполнено около 70% общего объема работ.

В середине февраля планируется завершить кровельные работы по Сиреневому бульвару, 5 и вывести бригаду на кровлю по ул. Декабристов, 6. В первую очередь работы будут идти на 4-м и 5-м подъездах.

По ул. Камская, 9 подрядчик готов выйти на монтаж окон. Как только спадут холода, РСУ-6 приступит к выполнению этих работ.

- «Мы не снимаем с себя ответственности, осознаем вину и приносим извинения дольщикам, что не выдержали сроки, - признается исполнительный директор ООО «РСУ-6». – Так сложилась ситуация, к сожалению, сейчас она такая по всей стране. Но мы стараемся и делаем все, чтобы быстрее завершить строительство».

Для этого в компании выбрали стратегию поэтапной сдачи домов в зависимости от степени их готовности. Те, что ближе к завершению, застройщик сдает в первую очередь. В январе принят дом по ул. Камская, 11. К июню должен быть готов дом по Сиреневому бульвару, 5. Затем на очереди ул. Сиреневый бульвар, 3, Камская, 9 и ул. Декабристов, 6. «Но это не значит, что пока мы строим одни дома, другие простаивают. Работы идут везде и без остановки», - заключил Имаев.

Поделиться