Федеральный центр «Снежинка» может остаться без работников

31.01.2017 11:01:00

Центр является частью Чайковского государственного института физической культуры, средства на его содержание выделяются из федерального бюджета (министерство образования и министерство спорта). Сейчас бюджет учреждения секвестирован. Как уточнил директор федерального центра «Снежинка» Леонид Вологжанин, в 2017 году Минспорт России не перечислял учреждению деньги.

В год «Снежинке» удается зарабатывать 50-60 миллионов рублей на предоставлении услуг. 20 млн рублей из этой суммы - фонд зарплаты, остальные уходят на содержание комплекса: коммунальные платежи, налоги.

Средства на содержание федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» еще не выделены, сообщает РБК Пермь. Со слов ректора Чайковского государственного института физической культуры Фанави Зекрина, зарплаты сотрудникам назначены из внебюджетных источников.

В этом году финансирование учреждения разделено на образовательную деятельность и содержание спортивных объектов. По второму направлению, деньги из минспорта России так и не поступили. Сумма, по словам ректора, пока не утверждена и не обозначена.

«Та сумма, которую нам озвучили на госзадании, составляет ровно половину от той, что была в прошлом году,» — говорит Ф. Зекрин.

Прекращение работы центра, функционирование которого невозможно без длительного обслуживания, может поставить под угрозу проведение в Чайковском районе всероссийских и международных соревнований, запланированных на февраль-март 2017 года. В частности речь идет о финале Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина.

Поделиться