Новый дом по ул. Камской, 11 сдан в эксплуатацию

20.01.2017 12:52:00

Дом выполнен по новой технологии, оснащен общедомовыми и индивидуальными приборами учета тепла, электроэнергии, воды. На каждом стояке имеется регулятор отопления, причем регулировка подачи теплоносителя автоматическая.

В зависимости от наружной температуры система подает воду для обогрева квартир оптимальной температуры. Для собственников – это экономия ресурса, а значит, и коммунальных платежей.

Итоговая комиссия Государственного строительного надзора приняла возведенный дом 28 декабря 2016 года (правда, с небольшими замечаниями внутри дома и по благоустройству территории, о которых будет сказано ниже, – прим. авт.), 29 декабря получено заключение о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, а 30 декабря – разрешение на ввод дома в эксплуатацию от администрации Чайковского городского поселения. Ориентировочно в конце недели застройщик начнет выдавать первые ключи собственникам жилья.

18 января 2017 года новый дом был передан в управление ООО «Теплотекс».

Специалисты компании проверили состояние конструктивных элементов здания, инженерного оборудования и коммуникаций, приняли в эксплуатацию водомерный, тепловой узлы, электрощитовую, опломбировали все индивидуальные приборы учета электричества и воды (ОДПУ будут пломбировать позже совместно с сетевыми компаниями), обратили внимание в целом на качество возведенного жилья и удобство его использования.

По итогам проверки главный энергетик ООО «Теплотекс» Константин Транда озвучил корреспонденту логотип чайковские.рф ее результаты:

- «Значительных замечаний у нас нет, а некоторые несущественные недочеты бывают всегда. Конечно, нюансы еще проявятся в процессе эксплуатации дома, но поверьте, нет ни одного нового жилья, в котором бы их не наблюдалось. В целом дом нам понравился. Он выполнен по современной эргономичной технологии. Относится к категории «В» и имеет соответствующее обозначение на своем фасаде. Мы его принимаем в эксплуатацию».

Стоит отметить, что управляющая компания, как эксплуатирующая организация, знает на практике все нюансы, возникающие в домах после вселения жильцов. Поэтому принимая жилье, проверяющие, как правило, по максимуму указывают на недочеты, которые можно устранить заблаговременно.

Что касается замечаний, то они относились кое-где к отделочным работам, а также местами к изоляции инженерных сетей. Кроме того, на момент приема дома итоговой комиссией строители не везде успели установить индивидуальные приборы учета газа и воды. Сейчас все эти и другие недоделки устранены.

В конце недели застройщик снова приглашает государственного инспектора на повторную проверку для фиксации устранения замечаний.

Также на момент работы итоговой комиссии во дворе дома не были установлены игровые формы, отсутствовало ограждение детских площадок от автостоянки, был недоделан небольшой участок бетонного тротуара. В настоящее время эти работы завершаются без нарушения технологии.

А когда сойдет снег, строители выполнят озеленение газонов, завезут плодородную землю, посеют траву. Срок устранения замечаний по благоустройству территории – до июня 2017 года.

Исполнительный директор ООО «РСУ-6» Павел Имаев пояснил логотип чайковские.рф, что сейчас идет сверка личных данных дольщиков, и как только она завершится, жильцы дома получат заветные ключи от квартир.

- «Мы уточняем, не поменялись ли у людей паспортные данные, прописка и т.д. Как только наш юротдел подготовит необходимые документы, мы будем поэтапно выдавать ключи жильцам, начиная с первого подъезда. Думаю, первые дольщики получат их уже в конце недели, а до середины февраля эту процедуру мы полностью завершим».

Руководитель застройщика также отметил, если кто-либо из дольщиков пожелает оформить отдельный договор на выполнение внутриквартирных отделочных работ, он может обратиться непосредственно в ООО «РСУ-6». «Думаю, мы договоримся и обеспечим индивидуальный подход к каждому клиенту», - заключил Павел Имаев.

Поделиться