В редакцию
написали жители дома №5/1 по переулку Школьный. Они рассказали о том, что в квартирах,
куда их заселили по программе переселения из аварийного жилья, до сих пор нет
газа, а входная дверь в подъезд плохо закрывается. В результате на лестницах
холодно, дверной проем покрыт инеем и снегом, отчего невозможно установить
домофон.
Юрий Александрович, житель дома №5/1 по Школьному переулку:
- «В квартирах тепло, мы даже отопление, порой, выключаем, а вот входная дверь в подъезд почти не закрывается. Там все промерзло, нам из-за этого домофон не ставят. И газа у нас до сих пор в квартирах нет».
За
комментариями обратились в горадминистрацию. Начальник комитета по инфраструктуре
городского хозяйства Константин Оглезнев
сообщил:
- «Входная дверь в нормальном состоянии, все оборудование там работает. Просто люди иногда не закрывают дверь до конца. Управляющая компания, которая обслуживает этот дом, оперативно реагирует на все жалобы и просьбы жильцов. Но их – ни одной пока не поступало».
поинтересовались в сервисной службе, в чем проблема с установкой домофона по
Школьному переулку, д. 5/1? Директор этой специализированной организации Алексей Демаков рассказал:
- «Жильцы написали нам заявку на установку домофона, собственно, с чего все и началось. Мы сделали замеры, пока все просчитывали, начались холода. Входной проем покрылся инеем. Дверь и до этого плотно не закрывалась, а теперь стало еще хуже. Мы приняли решение, ввиду того, что строительный объект до конца не готов, приостановить работы по установке домофона, поскольку это бессмысленно: поставишь – возьмешь на себя ответственность, он не будет работать, потому что дверь не закрывается».
По рассказу Демакова, в 1 подъезде дома №5/1 по Школьному переулку установлена, в принципе, неплохая дверь, утепленная, но, тем не менее, есть щели, и тамбур сделан некачественно. В нем должна быть вторая дверь, а ее нет. По мнению Алексея, эти дома предназначены для других климатических условий.
- «Хочется как-то помочь этим людям, т.к. они заехали в новое жилье, а стены наружные в подъезде промерзшие, дверь входная промерзшая. И не надо сваливать все на доводчики. Думаю, в горадминистрации немного лукавят. Зачем сейчас ссылаться на то, что люди не закрывают за собой двери, ну, это просто смешно. Раньше вообще не было автоматических доводчиков на двери, и те, порой, были нараспашку, но все равно не промерзали таким образом».
Что касается газа, то причина его отсутствия, по словам комитета по инфраструктуре городского хозяйства Константина Оглезнева, в самоорганизации жильцов.
- «Денежные средства за подачу ресурса в дома газовикам перечислены, - заверил Константин Николаевич. – С теми, кто переселен из аварийного жилья, инструктаж о правилах пользования газом уже проведен. Специалисты из газораспределительной организации готовы подать его в дома, но существует заминка – не проведен инструктаж детям-сиротам, которые также получили квартиры в этом доме. Эта информация доведена до социального работника, который курирует их переселение».
Как только владельцы квартир самоорганизуются, говорят в администрации города, назначат дату и время проведения инструктажа, так представитель газораспределительной службы придет и их проинструктирует. Необходимо также, чтобы жильцы подписали договор с газовиками, расписались за соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации газового оборудования, и только тогда газ подадут в дом.