Первый заместитель главы Чайковского городского поселения Михаил Новоселов и начальник отдела ЖКХ Константин Оглезнев сегодня на встрече с городскими СМИ сообщили о сроках подачи тепла, горячей воды и газа в дом № 5/1 по Школьному переулку.
Напомним, жильцы пожаловались в группе ВК на длительное отсутствие воды и газа. Переселенцы из ветхого и аварийного жилья переехали сюда летом 2016 года, и с тех пор переживают бытовые трудности. ранее писали об этом.
На встрече со СМИ Михаил Новоселов отметил, что все жильцы были информированы о временных трудностях. Горадминистрация прилагает все усилия, чтобы решить проблемы жильцов этого дома, но не все зависит именно от муниципальной власти.
Что касается горячего водоснабжения, то вопрос решен. Подрядная организация сейчас устанавливает общедомовые приборы учета, гасятся долги за прошлый отопительный сезон и дом подключается, рассказал Константин Оглезнев. Сегодня в городе начался отопительный сезон. Теплоноситель от ТЭЦ-18 к концу рабочего дня дойдет до города и начнет поступать в дома. Школьный переулок 5/1 не исключение. Появится и горячая вода в кранах.
С газоснабжением ситуация сложнее. По существующим требованиям, дом может быть подключен к системе газоснабжения при заселении 75% квартир. Сегодня в доме № 5/1 по Школьному переулку заселены только 22 квартиры из сорока. Новоселы переехали сюда по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Остальные квартиры будут заселены гражданами, получившими жилье по программе обеспечения жильем детей-сирот. Эта Программа реализуется краевым правительством, поэтому новоселы приедут сюда не только из Чайковского, но и из других районов Пермского края. Сейчас обладатели квадратных метров оформляют документы.
«Ожидается, что оставшиеся квартиры будут заселены во второй половине октября», - сообщил Михаил Новоселов.
Таким образом, во второй половине октября, после заселения всего дома, и прохождения инструктажа по безопасности, газ будет подан в квартиры этой новостройки.