Родительская плата за детский сад стремительно растет

12.09.2013 11:01:00

Согласно новому законодательству, определение стоимости платы за садик берет на себя регион. Таким образом, теперь регионы берут на себя реализацию дошкольных общеобразовательных программ, часть оплаты педагогическим работникам, средств обучения, игр и игрушек. А муниципалитеты должны в полном объёме оплачивать содержание зданий, благоустройство прилегающих территорий, коммунальные услуги. 

Родители будут оплачивать только питание ребенка. Причем с 2013 года депутатами Земского собрания Чайковского муниципального района была принята новая методика, согласно которой родительская плата в день равна стоимости питания ребёнка по натуральным нормам.

Сегодня стоимость питания в городе и поселках Марковский и Прикамский в день на ребенка до 3-х лет составляет 76,9 руб, в возрасте от 3 до 7 - 92,3 руб. В сельских детских садах размер род. платы не увеличился и составляет 69,1 руб. 

Сохранились и льготы. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, оплачивают за детский сад 50% стоимости питания. Плата за детский сад родителей-инвалидов 1 и 2 групп составляет в сельской территории на 40% меньше, в городской территории, п. Марковский и п. Прикамский – на 20% меньше. Льгота для малоимущих осталась только на сельской территории и составляет 13% от стоимости питания. детские сады на бесплатной основе посещают дети-инвалиды, дети с туберкулёзной интоксикацией, дети, чьи семьи находятся в статусе социально-опасного положения.

Поделиться