В рамках праздника был проведен муниципальный Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», участие в котором приняли 186 учеников городских и двух сельских школ (Марковской и Прикамской) в возрасте 6-8 лет, а также 370 муниципальных и государственных служащих, сотрудников государственных и муниципальных предприятий, работников образования и культуры.
Свои первые серьезные соревнования юные чемпионы провели более чем достойно – бегали, прыгали в длину с места, отжимались и метали теннисный мяч в цель не хуже, а зачастую лучше взрослых, ставили рекорды, радовались своим и чужим победам, болели и переживали друг за друга.
Лучшими среди городских мальчишек и девчонок стал Динар Широбоков из десятой школы и Мария Кунгурова из восьмой. Среди сельских школьников не было равных Владу Суханову из Марковской школы и Алене Черноус из Прикамского. 15 сентября двое из ребят поедут на краевой Фестиваль ГТО, где будут представлять нашу территорию.
Подстегнутые примером малышей, готовились к сдаче нормативов и взрослые. Желающих было много и перед спортивными площадками выросли очереди, чувствовалось волнение сдающих. Кто-то не общался со спортивным инвентарем со школы, а для кого-то физкультура и активный отдых – лучшие друзья. Поэтому и результаты получись самыми разными. Шесть «муниципалов» - три женщины и трое мужчин также отправятся в Пермь на краевой этап Фестиваля ГТО, сообщает пресс-служба Администрации Чайковского муниципального района.