Каждый россиянин получит свой номер

27.07.2016 13:22:00

«Данный единый реестр населения будет формироваться на основе данных систем записей актов гражданского состояния. Сегодня он, этот ресурс, децентрализован… Та концепция, которую сегодня предлагало Министерство финансов, подразумевает сборку в течение среднесрочного периода в единый федеральный банк данных, и увязку его с данными Федеральной налоговой службы, некоторых других ведомств для того, чтобы обеспечить единство этой информации, единый способ учета информации о тех или иных юридических действиях, которые касаются жизни наших граждан. Это позволит более оптимально оказывать госуслуги и на самом деле снизить расходы», – цитирует «ФедералПресс» главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

В России сейчас основная часть информации для граждан содержится на портале госуслуг. К 2018 году оказание 70 % услуг от государства и муниципалитетов гражданам должно оказываться в электронном виде. По итогам 2015 года уже в 40 % госуслуг оказывалось в электронном виде. По итогам 2016 года этот показатель должен достигнуть 50 %, считает Никифоров.

Поделиться