Вековые липы из заповедника П.И. Чайковского зашелестят над чайковцами

14.06.2016 10:44:00

Стало доброй традицией, приглашать на юбилейные торжества в наш город правнучатого племянника П.И. Чайковского. И в каждый свой приезд Георгий Давыдов что-нибудь оставляет горожанам на память. В прошлый раз это были слепки его рук, помещенные при входе в только что отстроенный отель «Чайковский». На сей раз ему предложили посадить деревья. Вернее, поучаствовать в благоустройстве сквера у отеля имени великого композитора.

Идея вырастить липы в честь Петра Ильича пришла директору отеля, депутату городской думы Андрею Филатову. Он съездил на родину композитора в г. Воткинск, увидел, что в его родовой усадьбе растут вековые липы, договорился с заповедником, и вот в День города в Чайковский доставили 4 саженца.

Правнучатый племянник П.И. Чайковского Георгий Давыдов на юбилейные торжества приехал не один, а вместе с сыном и внуком. И липы они сажали тоже вместе.

- «Мы с удовольствием поучаствовали в этом прекрасном деле, - поделился с логотип чайковские.рф Георгий Ефимович. – Липы привезены из Воткинского историко-культурного заповедника П.И. Чайковского. Теперь если не сам музей, то его представители будут жить здесь и шелестеть над вашими головами». 

- «Мне кажется, очень символично у отеля «Чайковский» в День города Чайковский потомки Чайковского из усадьбы Чайковского посадили липы, - говорит директор отеля «Чайковский», депутат Думы Чайковского городского поселения Андрей Филатов. – Тут небольшой вечно заросший пустырь. Он к отелю никакого отношения не имеет. Но мне захотелось его преобразить, и я обратился с письмом в администрацию города. Мне любезно предоставили участок площадью 200 кв. м под благоустройство».

Как рассказал логотип чайковские.рф Андрей Викторович, у отеля будет маленький скверик в виде фирменной лиры, изогнутые дорожки, а вокруг спирея, такая же, что растет перед отелем. Здесь же установят скамейку, а в центре сделают площадку, на которой поместят какой-нибудь символ.

- «Что это будет, пока не знаю, - размышляет депутат. - В преддверии наплыва китайских туристов это может быть что-то из советского прошлого или китайского. Время подумать есть. Главное, начало положено, и я этому рад. Позже благоустроим и вторую площадку. Лишь бы горожане оценили наши труды и не ломали то, что сделано с любовью».

Поддержал эти начинания и глава города Алексей Третьяков. Он тоже поучаствовал в посадке лип.

- «Мало таких предпринимателей, которые не только делают бизнес, но еще и несут культуру в массы, - отозвался о прошедшем мероприятии Алексей Витальевич. – И то, что к нам приехали потомки П.И. Чайковского, - инициатива Андрея Филатова. Мы приветствуем начинания, которые с минимальными для бюджета города затратами дают максимальный эффект. И дальше будем поддерживать тех, кто и зарабатывает деньги, и вкладывает их в развитие территории».

По словам Третьякова, это и есть то самое государственно-частное партнерство, о котором сегодня много пишут и говорят. Правда, система пока до конца не отработана. Однако, учитывая современный бюджет поселения, чем больше будет таких социально-ответственных предпринимателей, тем лучше для города и горожан.

Поделиться