В России могут быть хорошими дороги, рыбалка и очередной отпуск!

19.05.2016 12:31:00

Весна для автомобилистов, прямо скажем, не самое удачное время. Дороги разбиты после зимы, на многих участках начинаются ремонты. Но ясные солнечные дни и первая зелень на деревьях неумолимо зовут в поход, на юг, к водоему. Вот и мы решили отправиться на рыбалку в Астраханскую область на легковом автомобиле.

Стартовали из Москвы, а дальнейший путь проходил через Каширу, Скопин, Тамбов, Борисоглебск, Михайловку, Волгоград, Ахтубинск и Харабали. Всего предстояло проехать 1200 км по 6-ти областям России: Московской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской и Астраханской.

В Московской области мы шли по трассе М-4 «Дон». Не секрет, что в столичном регионе дороги всегда были добротными. Но с недавнего времени от Домодедово до Каширы, параллельно с обычной дорогой, оборудован платный автобан – участок длиной километров 60 с разрешенной скоростью движения 130 км/ч. Его «пролетаешь» буквально на «ура!»

На всем этом пути – ограждения по периметру, по две полосы движения в каждую сторону. Для предотвращения выезда на «встречку» – разделительная полоса с двумя отбойниками. Кроме того, по краям с обеих сторон – широкие обочины для аварийной остановки машин. Фур нет, обгонять их, перестраиваясь, нет необходимости. Те, у кого скорость меньше, занимают крайнюю правую полосу.

С автобана практически нет съездов и вливаний. На этом автопрогоне отсутствуют рынки, магазины, «карманы» для отдыха, автозаправки и прочая «бытовуха». Можно сказать, обеспечена езда в удовольствие. Однако справедливости ради стоит заметить, что на обратном пути весь этот платный участок дороги «мертво» стоял в три ряда машин, растянувшись километров на 10 из-за аварии с участием фуры.

Но движемся дальше. После Каширы трасса плавно перетекла в Р-22 (или по-старому М-6 «Каспий»). И вот Рязанская область, по которой проходил приличный отрезок пути, приятно удивила. Дороги отремонтированы, нанесена полноценная разметка. Изумительно выполнены развязки. Они освещены, огорожены подсвеченными бордюрами и отбойниками. На каждой (!) междугородней остановке установлены современные остановочные павильоны, кирпичные туалеты, плакаты с рекламой, куда выбрасывать мусор, и тут же мусорные корзины. Почти европейский стандарт!

В целом все неплохо и при въезде в Тамбовскую область. Поэтому от Москвы до Тамбова мы «долетели» буквально за 4 часа. А вот дальше… Дальше мы поняли одну простую истину: чем отдаленнее от Москвы, тем хуже дороги.

При этом в каждой области свои проблемы. Местами трасса идеальна, но на некоторых участках – абсолютно разбита и напоминала скорее решето, чем автомагистраль. Кое-где скорость движения не превышала и 20 км/час. После Тамбова почти до самого Волгограда дорог нет вообще: они или просто «убиты», или в ремонте, или снят фрезерованием верхний слой (как на ул. Вокзальная в г. Чайковский).

Порадовала Воронежская область, но участок движения по ней совсем небольшой. Неплохие дороги перед самым Волгоградом и местами на Астраханской территории. Правда, на последнем участке пути мы свернули с федеральной трассы Р-22 на дорогу областного значения. Последняя, древняя как мир, стоит еще с Советских времен, но более-менее ровная. Там ездит мало машин, она, в целом, сохранилась, однако, кое-где есть мелкие, но очень коварные ямы. Подвеску можно потерять или пробить колесо на «раз-два». Везде на дороге виднеются «заплатки», однако, даже ямочный ремонт идет лишь на муниципальных участках. Причем в Харабалях он так живо напомнил похожую «картинку» в Чайковском!

Внутри населенных пунктов дороги значительно хуже. Что в районном центре Михайловка, что в Ахтубинске или в Волгограде – везде по асфальту идут «волны», есть многочисленные глубокие ямы и трещины, напрочь отсутствуют разметка, бордюры и ограждения. В лучшем случае, на улицах установлены дорожные знаки и светофоры. Про ремонты здесь никто и не вспоминает. Чего не скажешь о федеральной трассе. Причем проводимые там работы – пример реализации дорожных стандартов по принципу «как это должно быть»!

Вначале роют котлован, потом укладывают внушительную песчаную подушку, затем толстый слой гравия и, в заключении, кладут асфальт в 2 слоя, общая толщина которого составляет 15 см.

После ремонта совсем иначе стали выглядеть мосты. На них установлены специальные ограждения и, по всей вероятности, световые реле для подсветки в ночное время.

Подобные сооружения имеются и на других опасных участках дороги, в том числе, на пешеходных переходах. Практически везде они подсвечены, обозначены дорожными знаками, желтыми светофорами и специальной разметкой.

Словом, по трассе приятно ехать. Оказывается, и в России могут быть хорошие дороги, если делать их по ГОСТу!

Учитывая все тонкости маршрута, «туда» мы добирались два дня, с остановкой на ночлег в одном из отелей. Впрочем, как и обратно. Но теперь быстрому передвижению помешал проливной дождь. При этом многие куски разбитой трассы были уже отремонтированы (отмечу, всего за неделю). Видя воочию качество проведенных работ, думаю, они простоят не один год.

Что касается самой езды, то на всем пути следования нам попадались редкостные хамы, которые «без царя в голове» подрезали машины и слева, и справа, создавая аварийные ситуации. Было несколько эпизодов, что называется «на грани». Так, обгоняя по обочине (справа) ряд машин, один лихач на легковушке не ожидал, что расширение трассы, в конце концов, закончится и отбойник повернет к дороге. Как он успел проскочить в узкий проем между фурой и отбойником и не влепиться в ограждение – одному Богу известно! Нам показалось, что вот-вот щепки полетят в разные стороны.

Как бы там ни было, а «плюсы» и «минусы» этого турне просто растаяли на фоне шикарной астраханской рыбалки, которая в России всегда славилась своим богатым уловом. И хотя весной он несколько прозаичнее, чем осенью (рыба «мельче»), все равно мы получили от путешествия колоссальное удовольствие!

И последнее. Объехав в очередной раз полстраны, могу сказать, что в преддверии летних отпусков не стоит сетовать на отсутствие денег или искать «райский уголок» где-то за границей. Поверьте, и в России есть чудные места, от которых «дух захватывает».

Поездки по родному краю не требуют особых финансовых вложений, а эмоций вызывают, порой, даже больше, чем «Канары» или «Гоа». Стоит только проявить фантазию и творческий подход. Удачных всем путешествий!

Ольга Шестакова

Поделиться