5 апреля ребята из общежития по ул. Речная 2а, стр. 2 КГАУ «Управление общежитиями СПО ПК» юго-западного территориального отделения вместе с воспитателями Лаврененко Ю.Ю. и Гариповой О.В. посетили лекцию в ГБУЗ ПК «Центр медицинской помощи».
В уютной обстановке психолог центра Романова Надежда Юрьевна рассказала ребятам о том как выглядит организм человека, который является, как активным, так и пассивным курильщиком.
Одной из важных затронутых тем стала психологическая зависимость и способы избавления от вредной привычки. Надежда Юрьевна пояснила, чтобы бросить курить, надо чем-то компенсировать, как психологическую, так и физическую потерю для организма. И это не обязательно должна быть еда! Можно заняться спортом, пить больше жидкостей, баловать себя подарками… Например, если человек выкуривал пачку сигарет в день, ему можно завести копилку в которую он ежедневно будет вкладывать сумму в размере стоимости пачки сигарет, а в конце месяца или нескольких на эти деньги сделать себе подарок!
Также студенты узнали, что, если не курить 20 минут, нормализуется артериальное давление, через 12 часов нормализуется содержание углекислого газа в крови, через 48 часов происходит полное выведение никотина из организма, улучшаются ощущения вкуса и запаха, через 12 недель улучшаются функции легких и циркуляция крови. Через месяц уменьшается кашель и одышка. О всех этих улучшениях в своем стихотворении «Я счастлив!» писал еще Владимир Маяковский, который курил продолжительное время. Вот небольшие отрывки из стихотворения:
«Я сегодня дышу как слон,
походка моя легка,
и ночь пронеслась, как чудесный сон,
без единого кашля и плевка.
....
Бюджет и желудок абсолютно превосходен,
укреплен и приведен в равновесие.
Стопроцентная экономия на основном расходе -
и поздоровел и прибавил в весе я.
....
Я порозовел и пополнел в лице,
забыл и гриппы и кровать.
Граждане, вас интересует рецепт?
Открыть? или... не открывать?
Граждане, вы утомились от жданья,
готовы корить и крыть.
Не волнуйтесь, сообщаю:
граждане, я сегодня бросил курить».