Возглавил комиссию мэр Алексей Третьяков, вместе с ним дорожную инфраструктуру города осмотрели первый заместитель по ЖКХ и градостроительству Михаил Новоселов, директор МКУ «Жилкомэнергосервис» Андрей Оглезнев, а также представитель подрядной организации СМУ-5, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Комиссия проверила степень разрушенности дорожного полотна на нескольких участках, в том числе были осмотрены дороги, находящиеся сегодня на гарантии, но имеющие уже значительные повреждения.
Осмотр участков дорог по шоссе Космонавтов и ул. Кирова показал, что ямочный ремонт здесь делать бессмысленно.
Алексей Третьяков:
- «Здесь необходимо провести фрезерование, а уже потом устранить аварийные ямы или асфальтировать сплошным покрытием, - пояснил глава города. – Несколько лет назад на проектирование ремонта этого участка дороги из бюджета города было выделено порядка миллиона рублей. Денежные средства были перечислены на счет подрядной организации «УралИнвест», на разработку проектно-сметной документации, и в настоящее время не существует ни проекта, ни миллиона. Это наглядный пример хищения бюджетных средств. В свое время мною были отправлены заявления в правоохранительные органы, но реакции не последовало никакой. Мы вынуждены повторно обратиться в органы для привлечения расхитителей бюджетных средств к уголовной ответственности».
Учитывая обстоятельства, в краевую программу по ремонту этой дороги, на данный момент, администрация города войти не может.
Затем комиссия проследовала на улицу Кирова, где ситуация с дорожным полотном также критическая. Самые опасные аварийные участки принято решение отремонтировать и провести фрезерование оставшегося асфальтового полотна.
Следующим объектом для осмотра стал участок внутриквартальной дороги по Приморскому бульвару, за памятником Первостроителям. Глава города Алексей Третьяков рассказал, что и эта дорога имеет свою печальную историю.
- «Несколько лет назад прокуратура проводила проверку качества выполненных работ на этой дороге. По документам было доказано, что в результате проведения ремонтных работ было похищено 1,8 млн руб. из запланированных трех. К сожалению, уголовное дело, которое было возбуждено по моему заявлению, рассматривается не так скоро, поэтому виновные, включая сотрудников администрации, которые допустили финансовые нарушения, до сих пор так и не привлечены к ответственности. Так же как в ситуации с дорогой по шоссе Космонавтов, мы будем повторно обращаться в прокуратуру, и твердо намерены добиться привлечения и подрядчиков, и сотрудников администрации к ответственности, предусмотренной законом».
Жители города могут сами убедиться, в каком состоянии сейчас находится этот внутриквартальный проезд. Согласно проектно-сметной документации здесь предполагался капитальный ремонт дорожного покрытия: полное снятие верхнего слоя, в том числе щебня, укладка двух слоев асфальта, установка бордюрного камня. Из всего перечисленного подрядчик лишь заменил бордюры и положил тонкий слой асфальта, который сейчас благополучно тает вместе со снегом. Но надежда на то, что правоохранительные органы все-таки примут должные меры по привлечению к ответственности недобросовестного подрядчика, и похищенные деньги в бюджет будут возвращены, остается.
Далее комиссия проверила социально значимый участок дорожной инфраструктуры по ул.Мира. Нужно отметить, что дорогу здесь ремонтировали весной 2014 года, следовательно, в данный момент она находится на гарантии. Однако комиссия подтвердила то, что дорожное полотно за два года значительно разрушилось.
- «Письма с претензиями подрядчику уже направлены, - объяснил Андрей Оглезнев, директор МКУ «Жилкомэнергосервис», - это пермская фирма «АНЛИС», которая не отказывается пока выполнять работы по гарантийному ремонту. Всего с фирмой было заключено три контракта, и в данный момент все отремонтированные участки имеют дефекты дорожного покрытия. Однако подрядчик уже готов 7 апреля выехать на объекты, чтобы провести обследование по выявлению недостатков».
Сегодня в городской дорожной инфраструктуре имеется 37 участков дорог, по которым гарантийный срок эксплуатации после проведенных ремонтных работ не закончился. Сейчас администрация ведет претензионно-исковую работу с подрядчиками, и некоторые из них проявляют ответственность и неотказываются исправлять некачественно выполненный ремонт. Например, компания РСУ-6 готова выйти на обследование и выявление недостатков с последующим их устранением. Если подрядчик не желает идти на контакт, тогда вопрос будет решаться в суде. В горадминистрации отмечают, что сейчас при заключении контрактов от подрядчиков требуется предоставление документов на материалы, и проверяется качество укладки асфальта.
Подводя итог выездной комиссии, глава города заявил, что на сегодняшний день состояние чайковских дорог – это проблема первостепенной важности, ее решение зависит от того, насколько четко будет выстроен план действий.
- «Мы все-таки рассчитываем на поддержку краевых властей, - пояснил Алексей Витальевич. – Но, понимая сложность экономической ситуации, разрабатываем и собственный план действий (…)».